WELCOME

8:30 – 08:40
Prof. CARRERA Erasmo 
Politecnico di Torino 
AIDAA President 

Prof. FREDIANI Aldo
Università di Pisa (R)
EIC Aerotecnica Missili & Spazio


CHAIRMAN:
Giuseppe palaia
Università di Pisa

08:40 – 09:00
ABU SALEM Karim
Università di Pisa

09:00 – 09:20
ANGELETTI Federica
Università di Roma La Sapienza

09:20 – 09:40
AUGELLO Riccardo
Politecnico di Torino

09:40 – 10:00
AZZARA Rodolfo
Politecnico di Torino

10:00 – 10:20
BISIN Riccardo
Politecnico di Milano

10:20 – 10:40
BOMBARDIERI Rocco Universidad Carlos III
Madrid

10:40 – 10:50 Break

CHAIRWOMAN:
ANGELETTI Federica
Università di Roma
La Sapienza

10:50 – 11:10
BORIN Nicolò
Università Padova

11:10 – 11:30
ENEA Marco
Politecnico di Torino 

11:30 – 11:50
CALVI Daniele
Politecnico di Torino

11:50 – 12:10
FALLAHI Nasim
Politecnico di Torino

12:10 – 12:30
CHIABO’ Luca
Universidad Carlos III Madrid
SHAHSAVANI Sadaf 
Universidad Carlos III Madrid

12:30 – 12:50
COCCO Alessandro
Politecnico di Milano

12:50-13:50 Lunch

CHAIRMAN:
ABU SALEM Karim
Università di Pisa

13:50 – 14:10
DANESHKHAN Ehsan
Politecnico di Torino

14:10 – 14:30
DELLA PIA Alessandro
Università di Napoli “Federico II”

14:30 – 14:50
DI CARA Girolamo
Université Paris Nanterre

14:50 – 15:10
DIPIETRANGELO Flavio
Università del Salento

15:10 – 15:30
BRUNELLO Alice 
Università Padova 

15:30 – 15:50
CASABURO Alessandro 
Università di Napoli “Federico II” 

15:50-16:00 Break

CHAIRMAN:
PICCHI SCARDAONI Marco
Università di Pisa

16:00 – 16:20
FASIELLO Simone
Politecnico di Milano

16:20 – 16:40
FRAGGE Beatrice Laura
Université Toulouse 3

16:40 – 17:00
GALLIA Mariachiara
Politecnico di Milano

17:00 – 17:20
GARBO Pierre
Politecnico di Milano

17:20 – 17:40
GAREGNANI Marco
Politecnico di Milano

WELCOME

8:30 – 08:40
Prof. GASBARRI Paolo
Università di Roma La Sapienza, Editor Aerotecnica Missili & Spazio


CHAIRMAN:
Palaia Giuseppe
Università di Pisa

08:40 – 09:00
GRAMIGNA Edoardo
Università di Bologna

09:00 – 09:20
GRIFO’ MARCO
Università di Palermo

09:20 – 09:40
SANCHEZ MERINO Julio Cesar 
Universidad De Sevilla

09:40 – 10:00
GUARINO Giuliano
Università di Palermo

10:00 – 10:20
IANNELLI Paolo
Università di Roma La Sapienza

10:20 – 10:40
ISOLETTA Giorgio
Università di Napoli
“Federico II”

10:40 – 10:50 Break

CHAIRWOMAN:
ANGELETTI Federica
Università di Roma
La Sapienza

10:50 – 11:10
LIU Zeyu
Ecole Centrale de Lyon, France

11:10 – 11:30
LO CASCIO Marco
Università di Palermo

11:30 – 11:50
MAESTRINI Michele
Politecnico di Milano

11:50 – 12:10
MAGNANINI Andrea
Università di Bologna

12:10 – 12:30
MANTEGNA Giuseppe
Università degli studi
di Enna “Kore”

12:30 – 12:50
MARCHESOLI Davide
Politecnico di Milano

12:50-13:50 Lunch

CHAIRMAN:
ABU SALEM Karim
Università di Pisa

13:50 – 14:10
MASAT Alessandro
Politecnico di Milano

14:10 – 14:30
MAZZEO Giulia
Ecole Centrale de Lyon, France

14:30 – 14:50
MERISIO Gianmario
Politecnico di Milano

14:50 – 15:10
MONTARULI Marco Felice
Politecnico di Milano

15:10 – 15:30
MORUZZI Martino Carlo
Università di Bologna

15:30 – 15:50
NAGARAJ Manish Hassan
Politecnico di Torino

15:50-16:00 Break

CHAIRMAN:
PICCHI SCARDAONI Marco
Università di Pisa

16:00 – 16:20
NINNI Davide
Politecnico di Bari

16:20 – 16:40
NOCERINO Alessia
Università di Napoli
Federico II”

16:40 – 17:00
NUGNES Marco
Politecnico di Milano

17:00 – 17:20
ONGARO Greta
Università di Padova

17:20 – 17:40
PALAIA Giuseppe
Università di Pisa

17:40 – 18:00
PASSIATORE Donatella
Politecnico di Bari

WELCOME

8:30 – 08:40
Prof. DE ROSA Sergio
Università di Napoli “Federico II”, Editor Aerotecnica Missili & Spazio


CHAIRMAN:
Palaia Giuseppe
Università di Pisa

08:40 – 09:00
PERNIGONI Laura
Politecnico di Milano

09:00 – 09:20
PICCHI SCARDAONI Marco
Università di Pisa

09:20 – 09:40
PIZZOLI Marco
Università di Roma La Sapienza

09:40 – 10:00
PUGLIATTI Mattia
Politecnico di Milano

10:00 – 10:20
RACIONERO Alberto
Politecnico di Torino

10:20 – 10:40
RAUSA Andrea
Politecnico di Milano

10:40 – 10:50 Break

CHAIRWOMAN:
ANGELETTI Federica
Università di Roma
La Sapienza

10:50 – 11:10
SANTOSH Sandhya
Università di Bologna

11:10 – 11:30
SCABBIA Francesco
Università di Padova

11:30 – 11:50
SCALA Francesca
Politecnico di Milano

11:50 – 12:10
TOFFOL Francesco
Politecnico di Milano

12:10 – 12:30
VERCELLA Valeria
Politecnico di Torino

12:30 – 12:50
XIE Hongyi
Politecnico di Milano

12:50-13:50 Lunch

CHAIRMAN:
ABU SALEM Karim
Università di Pisa

13:50 – 14:10
ZACCARDI Federica
Università di Roma La Sapienza

14:10 – 14:30
ZHU Guang
Ecole Centrale de Lyon, France

14:30 – 14:50
FERRETTO Davide
Politecnico di Torino

14:50 – 15:10
GANDHI Yogesh
Università di Bologna

15:10 – 15:50
ALFORJA Iñigo
Politecnico di Milano
BLONDEL Celine Lily
Università di Pisa
DE OLIVEIRA Alice

Politecnico di Milano
GUADAGNINI Jacopo
Politecnico di Milano
WEBER Felix

Università di Roma
La Sapienza

15:50-16:00 Break

CHAIRMAN:
PICCHI SCARDAONI Marco
Università di Pisa

16:00 – 16:20
DI MANNO Matteo
Università di Roma
La Sapienza

16:20 – 16:40
TORRIGIANI Francesco
RWTH Aachen University 

16:40 – 17:00
SALES Luca
Università di Pisa

17:00-17:20
FISICARO Paolo
Università di Pisa

17:20-17:40
GAGLIARDINI Lorenzo
Politecnico di Torino